Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Международное право и международные организации / International Law and International Organizations
Правильная ссылка на статью:

Т. В. Редникова Актуальные проблемы правового регулирования обращения с генетическими ресурсами: зарубежный опыт реализации положений Конвенции о биологическом разнообразии

Аннотация: Конвенция о биологическом разнообразии была принята в Рио-де-Жанейро 5 июня 1992 года. Основными ее целями являются сохранение биологического разнообразия, устойчивое использование его компонентов и совместное получение на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов, в том числе путем предоставления необходимого доступа к генетическим ресурсам и путем надлежащей передачи соответствующих технологий с учетом всех прав на такие ресурсы и технологии, а также путем должного финансирования. Рецензируемая монография посвящена обзору и анализу опыта практической реализации ее положений, касающихся оборота генетических ресурсов и использования традиционных знаний в различных странах и континентах. Она представляет интерес для российского читателя, интересующегося проблемами правового регулирования обращения генетических ресурсов не только на территории нашей страны, но и во всем мире.


Ключевые слова:

международное право, ресурсы, биоразнообразие, конвенция, знания, доступ, генре- сурсы, знание, использование, право

Abstract: The article is devoted to the role of the famous French legist Bertrand d’Argentre in the science of international private law. Bertrand d’Argentre is a forefather of the fi rst scientifi c theory of international private law – theory of statutes. He separated all the statutes into real, personal, and ones of mixed nature.


Keywords:

international law, law, state, territory, history, collision, science, statute, personal, individual.


Эта статья может быть бесплатно загружена в формате PDF для чтения зарегистрированными пользователями библиотеки. К сожалению, в данный момент вы не зашли под своим логином и паролем, поэтому доступ к статье вам не может быть предоставлен. Перейдите по ссылке, чтобы зарегистрироваться или осуществить вход.